*** RÈGLEMENTS GÉNÉRAUX 2017 ***

(Cliquez ci-dessus pour accéder au document)

Champions

Tournoi mi-saison

Cliquez ici pour voir les renseignements des équipes 2017

LIGUE DE BASEBALL JUNIOR MAJEUR DE QUÉBEC

SAISON 2018

 

Président                  

Jean-Pierre Poitras (418-254-0430, jean-pierre.poitras@sympatico.ca)

Vice-Président

Alain Gravel (418-839-2434, sylvie.alain2@hotmail.com)

Secrétaire

Sylvie Bédard (418-831-9838, cell: 418-802-4434, sbedard@infoscancollette.com)

Trésorier               

Pierre Beaulieu (418-839-0009, pierre.278@bell.net)

Responsable des marqueurs

François Deguire (418-261-9158, fdfrancoisdeguire_webzine@hotmail.com)

Superviseur des marqueurs      

Louis Boisclair (418-455-9927, lboisclair@sympatico.ca

Responsable des arbitres - Québec

Michel Proulx (418-802-6656, mproulx@csportneuf.qc.ca)

Responsables des arbitres - Victoriaville

Patrick Allard (819-621-0015, cell: 819-357-5493, allardpatrick@sympatico.ca)

Représentant régional des arbitres (Cas litigieux)

Marc Genest (418-931-6762, master_bowl@hotmail.com)

Statisticien/Responsable web  

Jonathan Camiré (418-332-9653, joe.camire@hotmail.com)

Responsable des horaires

Michel Proulx (418-802-6656, mproulx@csdp.qc.ca)

 

BLUE JAYS DE BEAUPORT

 

Gouverneur et Entraîneur-chef

Alain Desjardins (581-922-1293, lhp@live.ca)

Entraîneur-adjoint

...

 

Terrain: Fargy

Site Internet: www.baseballbeauport.qc.ca

 

POLYCOR DE CHARLESBOURG

 

Gouverneur   

Denis Boulay (418-561-2249, dboulay@pelletierdecosurfaces.com)

Gérante

Josée Cadorette (418-655-9835, joseecadorette@hotmail.fr)

Entraîneur-chef         

Éric Martin (418-805-4017, ericmartinqc@hotmail.com)

Entraîneur-adjoint

Denis Boulay (418-561-2249, dboulay@pelletierdecosurfaces.com)

 

Terrains: Henri-Casault, Bon Pasteur

Site Internet: aucun

 

DRAVEURS DE CHAUDIÈRE-EST

 

Gérante

Michèle Durand (418-254-2411, michele.serge@sympatico.ca)

Entraineur-chef

Serge Lambert (418-832-0012, 418-570-2919, michele.serge@sympatico.ca)

Entraîneurs-adjoints

Sylvain Denis (418-455-4108, fam.denis@videotron.ca)

Gérald Godbout

Entraîneur des frappeurs

Roger Brochu (581-307-9884, rogerbrochu@videotron.ca)

Entraîneur des lanceurs et statistiques

Bernard Bourque (418-654-5901, bernardbourque13@hotmail.com)

 

Terrain: Parc Joffre

Site web: https://draveurs.com/

Page Facebook: Draveurs Chaudière-Est Junior BB

 

TITANS DE CHAUDIÈRE-OUEST

 

Gouverneur              

Maxime Laflamme (581-888-6699, darkdekar@hotmail.com)

Entraîneur-chef         

Maxime Laflamme (581-888-6699, darkdekar@hotmail.com)

Entraîneur-adjoint

Keven Fournier (418-931-7564)

 

Terrain: Parc Envol

Site Internet: aucun

 

CARDS DE LA HAUTE-ST-CHARLES

 

Président/Gouverneur/Entraineur-chef

Fabien Auclair (fabien.auclair@bell.net, 418-847-2450, cell: 418-440-6450)

Gouverneur adjoint

Stéphane Bard (418-929-1417, ziby1969gmail.com)

Vice-Présidente

Pierrette Godin (418-847-2450)

Entraîneur-adjoint

Stéphane Gagné (418-847-0906)

 

Terrain: Phil-Latulippe (Loretteville)

Page Facebook

 

BOULATHÈQUE DE RIMOUSKI

 

Gouverneur

Simon Trépanier (581-624-0566, roy.trepanier@globetrotter.net)

Entraîneur-chef         

Simon Trépanier (581-624-0566, roy.trepanier@globetrotter.net)

Entraîneur-adjoint

Michel Francoeur (418-723-3259)

 

Terrain: Stade du Complexe Guillaume-Leblanc

Site Internet: aucun

 

BLACK KNIGHTS DE SAINT-GEORGES

 

Gouverneur/Directeur

Andy Gosselin (418-957-2730, baseballjuniorstgeorges@outlook.com)

Entraîneur-chef

Alex Potvin (418-957-5011, baseballjuniorstgeorges@outlook.com)

Entraîneur-adjoint

Simon Potvin (418-221-1740, cell: 418-957-6725)

 

Terrain: Centre Sportif Lacroix-Dutil

Site Internet: aucun

FROMAGERIE DES BASQUES DE TROIS-PISTOLES

 

Président/Gouverneur/Entraineur-chef

Valmond Bérubé (418-851-3102, cell: 418-516-9103 , valberubase@hotmail.com)

Vice-Président

Max Laforest (418-857-2314, cell: 418-851-5424, maxlaforest@sympatico.ca)

Entraîneurs-adjoints

Henri Thibault (418-851-5619, henrithibault@olymel.com)

Thomas Morin (418-851-5795, thomas_21_1995@hotmail.com)

Samuel Laforest (418-851-6091, samuel.laforest@hotmail.fr)

 

Terrain: Stade Paul-Émile Dubé

Site Internet: Baseball Junior BB La Fromagerie des Basques

 

VOLTIGEURS DE VAL-BÉLAIR

 

Gérante

Lucie Thériault (418-977-8077)

Gouverneur et Entraîneur-chef    

Jérôme Tardif (581-984-4799, jer_tardif@hotmail.com)

Entraîneurs-adjoints

Lucie Thériault (418-977-8077)

Philippe Roy (418-717-5790)

Pierre Vachon (418-580-7243)

Julien Tardif (418-977-8077)

 

Terrain:

Site Internet: aucun