*** RÈGLEMENTS GÉNÉRAUX 2018 ***

(Cliquez ci-dessus pour accéder au document)

Champions

Joueurs Junior Élite   

Cliquez ici pour voir les renseignements des équipes 2017

LIGUE DE BASEBALL JUNIOR MAJEUR DE QUÉBEC

SAISON 2019

 

Président                  

Jean-Pierre Poitras (418-254-0430, j-p.president@bell.net)

Vice-Président

Alain Gravel (418-839-2434, sylvie.alain2@hotmail.com)

Secrétaire

Sylvie Bédard (418-831-9838, cell: 418-802-4434, sylvie.bedard@interscript.ca)

Trésorier               

Pierre Beaulieu (418-839-0009, pierre.278@bell.net)

Responsable des marqueurs

François Deguire (418-261-9158, fdfrancoisdeguire_webzine@hotmail.com)

Superviseur des marqueurs      

Louis Boisclair (418-455-9927, lboisclair@sympatico.ca

Responsable des arbitres - Québec

Michel Proulx (418-802-6656, mproulx@csportneuf.qc.ca)

Responsables des arbitres - Victoriaville

Patrick Allard (819-621-0015, cell: 819-357-5493, allardpatrick@sympatico.ca)

Resposable des arbitres - Drummondville

Carl Drouin (819-818-8792, drouincarl@hotmail.com)

Resposable des arbitres - Granby

Mikael Charbonneau (514-266-5556)

Représentant régional des arbitres (Cas litigieux)

Marc Genest (418-931-6762, master_bowl@hotmail.com)

Statisticien/Responsable web  

Jonathan Camiré (418-332-9653, joe.camire@hotmail.com)

Responsable des horaires

Michel Proulx (418-802-6656, mproulx@csdp.qc.ca)

 

 

CRSA DE CAP-ROUGE/SAINT-AUGUSTIN

 

Gouverneur                 

Pierre Blais (418-952-8399, trasher4@hotmail.com)

Entraîneur-chef           

Pierre Blais (418-952-8399, trasher4@hotmail.com)

Entraîneurs-adjoints 

Pierre-Charles Thibeault (418-353-3302, thibeault19@hotmail.com)

Mathieu Pelletier (418-554-9491)

Mathieu Vallières (581-308-8565)

Alexandre Cloutier (418-847-6935)

 

Terrains: Parc du Plateau, Parc Champigny

Page Facebook: www.facebook.com/CrsaBaseball

 

OLYMPIQUES DUQUARTIER DE DRUMMONDVILLE

 

Président

Stéphane Guilbert

Gouverneur et Entraîneur-chef

Michel Brisson (819-388-0529, michel1046@hotmail.com)

Entraîneurs-adjoints

David Leclerc (819-358-6214)

Yannick Rajotte (819-474-4804)

Tommy Rozon (819-816-7942)

Vincent Bourgeois (819-471-7600)

Stéphane Guilbert

 

Terrain: Stade Jacques-Desautels

Site Internet: aucun

 

GUERRIERS DE GRANBY

 

Gouverneurs

Ben Gariépy (ben_gar35hotmail.com, 450-991-0538)

Claude Gosselin (claudejrg@hotmail.com, 450-776-4719)

Autre personne-contact

Mario Brouillard (liseduchesnevideotron.ca, 450-521-0902)

Gérant et Entraîneur-chef           

Ben Gariépy (ben_gar35hotmail.com, 450-991-0538)

Entraîneurs-adjoints 

Claude Gosselin (claudejrg@hotmail.com, 450-776-4719)

Jean Mongrain (450-773-3913)

Dale-Victor Denio (denio.dale.victor@hotmail.com, 450-209-0356)

 

Terrain: Stade Napoléon-Fontaine

Site Internet: guerriersgranby.com

 

AMBASSADEURS DE LÉVIS

 

Gouverneur                

Luc Laferrière (418-304-4085, cell: 418-473-8252, luclaf14@hotmail.com)

Entraîneur-chef          

Luc Laferrière (418-304-4085, cell: 418-473-8252, luclaf14@hotmail.com)

Entraîneurs-adjoints

Pascal Lebreux (418-832-8488, cell: 418-564-4248, plebreux@sympatico.ca)

Jules Ross (418-838-3436, cell: 418-933-2489, ross.jules@hotmail.com)

Samuel Fournier (581-997-9800)

Patrick Garon

 

Terrain: Stade Georges-Maranda

Site Internet: aucun

AIGLES JR AA DE LA MAURICIE

 

Gouverneur

Mike Lachance (418-570-7739, lachancemike@outlook.com)

Gouverneurs suppléants

Gilles Bélanger (819-609-7210, gilles.belanger1966@cgocable.ca)

Steeve Ager (819-698-6582, sager@quebecenforme.org)

Entraineur-chef

Steeve Dubé (819-531-7892, steevedube73@hotmail.com)

Entraineur-adjoint

Richard Blouin (819-691-7956, richard.blouin@sympatico.ca)

Mathieu Tremblay

Joey Toupin (819-699-7141)

 

Terrains: Stade Fernand-Bédard, Martin-Bergeron (Cap-de-la-Madeleine), Stade Léo-Carbonneau (St-Étienne-des-Grès), Stade Rémi-Deshaies (Victoriaville)

Site Internet: http://aiglesmauricie.wix.com/aiglesmauricie

Facebook: Aigles de la Mauricie AA

 

CAPITALES DE QUÉBEC

 

Gouverneur sortant               

Éric Mayer (cell: 819-582-1282, eric.mayer@polycor.com)

Gouverneur et Entraîneur-chef

Simon Roy-Des Rivières (cell: 418-456-0418, sims_sims_sims@hotmail.com)

Entraîneur-adjoint

Luc Boivin (418-663-9446, cell: 418-454-4677, joehomerun@hotmail.com)

 

Terrain: Parc Duberger

Site Internet: